Sie befinden sich hier:

Fachcluster Digitale Transformation

Innovativ. Praxisnah. Persönlich. – Digitale Transformation für Ihre Zukunft.

Sie stehen vor der großen Herausforderung, das Thema Digitalisierung auch in Ihrem Bereich voranzutreiben? Dann lassen Sie sich vom Fachcluster Digitale Transformation im Projekt Hochschulweiterbildung@BW begleiten und unterstützen.
Gemeinsam finden wir für Sie die passenden Angebote der teilnehmenden Hochschulen und Universitäten. Wissenschaftlich aufbereitet, kompetent und innovativ auf die Herausforderungen der Gesellschaft zugeschnitten, können die Angebote mit ihren flexiblen Formaten exzellent mit dem Familien- und Berufsleben in Einklang gebracht werden. Gerne sehen wir uns auch als Schnittstelle zwischen Ihnen und den akademischen Einrichtungen, um neue Formate zu konzipieren.

Ihre Ansprechpartner*innen

Alexander Frank

DHBW CAS

Tel.: +49 7131 3898 333
E-Mail: alexander.frank@cas.dhbw.de

Dr. Claudia Steigerwald

Hochschule Biberach
Technische Hochschule Ulm

Tel.: +49 7351 582 144
E-Mail: steigerwald@hochschule-bc.de

Dominique Winter

HdM Stuttgart
HTF Stuttgart

Tel.: +49 711 8923 3273
E-Mail: winter@hdm-stuttgart.de

Florian Wengert

Pädagogische Hochschule
Schwäbisch-Gmünd |
Pädagogische Hochschule Ludwigsburg

Tel.: +49 174 6657 424
E-Mail: florian.wengert@ph-gmuend.de

Heidi Brandauer

Hochschule Albstadt-Sigmaringen
Hochschule Nürtingen-Geislingen

Tel.: +49 7571 9539
E-Mail: brandauer@hs-albsig.de

Ines Beisenwenger

Hochschule Ludwigsburg
Hochschule Esslingen

Tel.: +49 7141 140 5068
E-Mail: ines.beisenwenger@hs-ludwigsburg.de

Julia Durau

Hochschule Karlsruhe
Hochschule Mannheim

Tel.: +49 721 925 2818
E-Mail: julia.durau@h-ka.de

Manuel Mayer

Pädagogische Hochschule Weingarten
Pädagogische Hochschule Freiburg

Tel.: +49 1522 1872130
E-Mail: manuel.mayer@ph-weingarten.de

Mareike Bahn

Universität Heidelberg

Tel.: +49 6221 54 155 27
E-Mail: mareike.bahn@uni-heidelberg.de

Nicole Folger

Universität Tübingen

Tel.: +49 7071 29 72685
E-Mail: nicole.folger@uni-tuebingen.de

Petra Stiewe

Universität Hohenheim

E-Mail: petra.stiewe@uni-hohenheim.de

Rolf Griesinger

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Tel.: +49 721 608 4 61 54
E-Mail: rolf.griesinger@kit.edu

Susanne Hummel

Universität Ulm

Tel.: +49 731 5032 403
E-Mail: susanne.hummel@uni-ulm.de

Valerie Alvermann

Universität Stuttgart

Tel.: +49 711 685 82017
E-Mail: valerie.alvermann@cg.uni-stuttgart.de