Sie befinden sich hier:

Fachcluster Management, Recht & Steuern

Qualifizierung an der Schnittstelle von Wirtschaft, Recht & Steuern

Die Anforderungen an Weiterbildung in den Bereichen Management, Recht und Steuern sind komplex. Unser Fachcluster kommt diesen Anforderungen entgegen. Wir bündeln zukunftsorientierte Angebote auf Basis der Forschungs- und Lehrprofile der beteiligten Hochschulen. So decken wir unterschiedlichste Qualifizierungsbedarfe für den privatwirtschaftlichen und öffentlichen Bereich ab: neben wirtschaftlichen Grundlagen über branchenspezifisches Fachwissen wie beispielsweise im Bau-, Gesundheits-, und Verwaltungswesen über die (Elektro-)Technik bis hin zu Zukunftsthemen wie Digitalisierung oder Leadership. Damit bedienen wir auch in der wissenschaftlichen Weiterbildung die relevanten Schnittstellen zwischen betrieblichem und staatlichem Handeln. Die hochschulübergreifende Zusammenarbeit ist dabei unser einzigartiger Mehrwert und ermöglicht uns, bedarfsorientiert zu agieren und Ihnen passgenaue Angebote zu vermitteln.

Ihre Ansprechpartner*innen

Christina Schmidt

RWU
HTWG Konstanz

Tel.: +49 751 501 9503
E-Mail: christina.schmidt@rwu.de

Dr. Claudia Steigerwald

Hochschule Biberach
Technische Hochschule Ulm

Tel.: +49 7351 582 144
E-Mail: steigerwald@hochschule-bc.de

Dominique Winter

HdM Stuttgart
HTF Stuttgart

Tel.: +49 711 8923 3273
E-Mail: winter@hdm-stuttgart.de

Ines Beisenwenger

Hochschule Ludwigsburg
Hochschule Esslingen

Tel.: +49 7141 140 5068
E-Mail: ines.beisenwenger@hs-ludwigsburg.de

Julia Durau

Hochschule Karlsruhe
Hochschule Mannheim

Tel.: +49 721 925 2818
E-Mail: julia.durau@h-ka.de

Sabine Högsdal

Hochschule Reutlingen
Hochschule Rottenburg

Tel.: +49 7121 2713147
E-Mail: sabine.hoegsdal@reutlingen-university.de

Valerie Alvermann

Universität Stuttgart

Tel.: +49 711 685 82017
E-Mail: valerie.alvermann@cg.uni-stuttgart.de