Sie befinden sich hier:

Regionalcluster Nordbaden

Große Vielfalt – kurze Wege

Nordbaden – mit der Metropolregion Rhein-Neckar sowie den Regionen Mittlerer Oberrhein und Nordschwarzwald – zeichnet sich durch eine große thematische und strukturelle Vielfalt in der Hochschullandschaft und damit auch in der wissenschaftlichen und künstlerischen Weiterbildung aus.
13 staatliche Hochschulen sind in der Region der kurzen Wege verortet, gut erreichbar und vernetzt. Weiterbildungsinteressierte aller Fachrichtungen finden hier vielfältige Angebote. Anknüpfend an ihre berufliche Expertise können Lernende ihr Potenzial durch Weiterbildungen passgenau entwickeln.
Die Regional- und Fachvernetzer*innen in Nordbaden informieren und beraten Unternehmen, Institutionen, Selbstständige und Privatpersonen zum wissenschaftlichen und künstlerischen Weiterbildungsangebot in den Bereichen Wirtschaft, Technik, IT, Medizin, Kunst, Kultur, Bildung oder Gesellschaft: praxisrelevant, forschungsnah und zukunftsorientiert.

Ihre Ansprechpartner*innen

Johannes Gaudet

Musikhochschule Mannheim
Musikhochschule Karlsruhe
Popakademie BW

Tel.: +49 761 319 159 212
E-Mail: j.gaudet@mh-freiburg.de

Julia Durau

Hochschule Karlsruhe
Hochschule Mannheim

Tel.: +49 721 925 2818
E-Mail: julia.durau@h-ka.de

Mareike Bahn

Universität Heidelberg

Tel.: +49 6221 54 155 27
E-Mail: mareike.bahn@uni-heidelberg.de

Meike Habicht

Pädagogische Hochschule Heidelberg
Pädagogische Hochschule Karlsruhe

Tel.: +49 6221 477 511
E-Mail: habicht@ph-heidelberg.de

Natalie Obert

Hochschule für Gestaltung Karlsruhe |
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe |
Filmakademie BW

Tel.: +49 711 28440 103
E-Mail: natalie.obert@abk-stuttgart.de

Roland Ruisz

Hochschule Pforzheim
Hochschule Heilbronn

Tel.: +49 7231 28 6894
E-Mail: roland.ruisz@hs-pforzheim.de

Rolf Griesinger

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Tel.: +49 721 608 4 61 54
E-Mail: rolf.griesinger@kit.edu

Simone Fényes

Universität Mannheim

Tel.: +49 621 181 1788
E-Mail: simone.fenyes@uni-mannheim.de