Sie befinden sich hier:

Regionalcluster Nordwürttemberg

Bildung schafft Zukunft – Gemeinsam die Transformation gestalten.

Die beiden Regionen Stuttgart und Heilbronn-Franken bilden das Regionalcluster Nordwürttemberg. Charakterisierend für die Region sind die vielen großen global player sowie das große Netz an Klein- und Mittelunternehmen (KMU). Die Vielfalt und Stärke in der Wirtschaft spiegeln sich in der Hochschullandschaft wieder.
Mit insgesamt acht Hochschulen aller Hochschularten – Universität, Hochschulen für angewandte Wissenschaften, Hochschule für Gestaltung, Hochschule der Medien, Hochschule für Technik, Akademie der Künste, Pädagogischen Hochschulen und der Dualen Hochschule Baden-Württemberg – wird die Stärke und Diversität der Akademischen Bildung in der Region deutlich. Neben der wirtschaftlichen und technischen Ausrichtung der Hochschulen ist der künstlerisch-gestalterische Bereich ein weiterer wichtiger Bestandteil. Pädagogische und sozialgesellschaftliche Themen und Schwerpunkte zeigen, wie vollumfänglich das akademische Angebot in der Region ist. Das Regionalcluster strebt einen intensiven intersektoralen Austausch zwischen Unternehmen, Organisationen und Gesellschaft an – Ziel sind Partnerschaften. Als Regionalcluster wollen wir die einzelnen Akteure vernetzen und gemeinsam die digitale Transformation in der wissenschaftlichen Weiterbildung gestalten.

Ihre Ansprechpartner*innen

Alexander Frank

DHBW CAS

Tel.: +49 7131 3898 333
E-Mail: alexander.frank@cas.dhbw.de

Dominique Winter

HdM Stuttgart
HTF Stuttgart

Tel.: +49 711 8923 3273
E-Mail: winter@hdm-stuttgart.de

Florian Wengert

Pädagogische Hochschule
Schwäbisch-Gmünd |
Pädagogische Hochschule Ludwigsburg

Tel.: +49 174 6657 424
E-Mail: florian.wengert@ph-gmuend.de

Hanna May

DHBW

Tel.: +49 711 320 660 9701
E-Mail: hanna.may@dhbw.de

Ines Beisenwenger

Hochschule Ludwigsburg
Hochschule Esslingen

Tel.: +49 7141 140 5068
E-Mail: ines.beisenwenger@hs-ludwigsburg.de

Johannes Gaudet

Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg |
Staatliche Hochschule für Musik und
Darstellende Kunst Stuttgart |
Popakademie BW

Tel.: +49 761 319 159 212
E-Mail: j.gaudet@mh-freiburg.de

Natalie Obert

Akademie für Bildende Künste Stuttgart
Filmakademie Karlsruhe

Tel.: +49 711 28440 103
E-Mail: natalie.obert@abk-stuttgart.de

Petra Stiewe

Universität Hohenheim

E-Mail: petra.stiewe@uni-hohenheim.de

Valerie Alvermann

Universität Stuttgart

Tel.: +49 711 685 82017
E-Mail: valerie.alvermann@cg.uni-stuttgart.de