Sie befinden sich hier:

Regionalcluster Südwürttemberg

In der vielfalt liegt unsere stärke

Südwürttemberg ist mit den Regionen Neckar-Alb, Bodensee-Oberschwaben und Donau-Iller Standort international agierender (Groß-)Konzerne. Gleichzeitig ist hier seit jeher ein großes Netz an kleinen und mittelständischen Unternehmen sowie bedeutenden Sozialunternehmen und gemeinnützigen Trägern beheimatet.
Die Hochschulen für angewandte Wissenschaften Albstadt-Sigmaringen, Biberach, Ravensburg-Weingarten und Reutlingen, die Pädagogische Hochschule Weingarten, die Technische Hochschule Ulm sowie die Universitäten Tübingen und Ulm adressieren diese Bedarfe auf Basis ihrer vielfältigen Forschungs- und Lehrprofile.
Berufsbegleitende wissenschaftliche Weiterbildungsangebote, beispielsweise in den Bereichen Ingenieurwesen, Naturwissenschaften, Psychologie, Pharmazie und Medizin, Sozialwissenschaften, Pädagogik sowie Management und Recht greifen die individuellen Interessen der Region auf und tragen entscheidend dazu bei, das Know-how von Fachkräften in den Unternehmen und Einrichtungen zu schärfen und aktuell zu halten. 

Ihre Ansprechpartner*innen

Christina Schmidt

RWU
HTWG Konstanz

Tel.: +49 751 501 9503
E-Mail: christina.schmidt@rwu.de

Dr. Claudia Steigerwald

Hochschule Biberach
Technische Hochschule Ulm

Tel.: +49 7351 582 144
E-Mail: steigerwald@hochschule-bc.de

Heidi Brandauer

Hochschule Albstadt-Sigmaringen
Hochschule Nürtingen-Geislingen

Tel.: +49 7571 9539
E-Mail: brandauer@hs-albsig.de

Manuel Mayer

Pädagogische Hochschule Weingarten
Pädagogische Hochschule Freiburg

Tel.: +49 1522 1872130
E-Mail: manuel.mayer@ph-weingarten.de

Nicole Folger

Universität Tübingen

Tel.: +49 7071 29 72685
E-Mail: nicole.folger@uni-tuebingen.de

Sabine Högsdal

Hochschule Reutlingen
Hochschule Rottenburg

Tel.: +49 7121 2713147
E-Mail: sabine.hoegsdal@reutlingen-university.de

Susanne Hummel

Universität Ulm

Tel.: +49 731 5032 403
E-Mail: susanne.hummel@uni-ulm.de