Sie befinden sich hier:

Fachcluster Bildung & Gesellschaft

Weiter mit Bildung Gesellschaft gestalten #lebenslangeslernen

Wenn es darum geht, Teilhabe und Demokratie für alle zu verwirklichen, sind die Hochschulen im Land eine wichtige Instanz. Sie bündeln gesellschaftliche, kulturelle und pädagogische Expertise parallel zur technischen und digitalen Transformation. Sie unterstützen Lehrende dabei, Vielfalt zu leben und den demografischen Wandel zu gestalten. Mit ihren Angeboten der wissenschaftlichen Weiterbildung ermöglichen sie es Personen in sozialen Berufen, im Gesundheits- und Personalwesen sowie in den Bereichen Bildung & Beratung, ihre Fähigkeiten den gesellschaftlichen Herausforderungen anzupassen. 
Zwanzig Hochschulen vernetzen aktuell ihre Weiterbildungsangebote im Fachcluster Bildung & Gesellschaft. Die Mitglieder des Fachclusters begleiten, beraten und vermitteln fundierte und praxisnahe Angebote für alle, die in ihrem Beruf für die fachliche und persönliche Weiterentwicklung anderer Menschen arbeiten.

Ihre Ansprechpartner*innen

Christina Blake

Universität Konstanz

Tel.: +49 7531 88 2611
E-Mail: christina.blake@uni-konstanz.de

Florian Wengert

Pädagogische Hochschule
Schwäbisch-Gmünd |
Pädagogische Hochschule Ludwigsburg

Tel.: +49 174 6657 424
E-Mail: florian.wengert@ph-gmuend.de

Hanna May

DHBW

Tel.: +49 711 320 660 9701
E-Mail: hanna.may@dhbw.de

Johannes Gaudet

Musikhochschulen BW

Tel.: +49 761 319 159 212
E-Mail: j.gaudet@mh-freiburg.de

Manuel Mayer

Pädagogische Hochschule Freiburg
Pädagogische Hochschule Weingarten

Tel.: +49 1522 1872130
E-Mail: manuel.mayer@ph-weingarten.de

Meike Habicht

Pädagogische Hochschule Heidelberg
Pädagogische Hochschule Karlsruhe

Tel.: +49 6221 477 511
E-Mail: habicht@ph-heidelberg.de

Natalie Obert

Kunsthochschulen BW

Tel.: +49 711 28440 103
E-Mail: natalie.obert@abk-stuttgart.de

Susanne Hummel

Universität Ulm

Tel.: +49 731 5032 403
E-Mail: susanne.hummel@uni-ulm.de

Valerie Alvermann

Uni Stuttgart

Tel.: +49 711 685 82017
E-Mail: valerie.alvermann@cg.uni-stuttgart.de